Администрация системы
Администрация системы

Готовим Буузы с Ольгой Будаевой.

  • 9955
Загружено: Администрация системы . Категория: Кулинария . 21 ноября 2014.
На этом видео:
Описание
Сегодня наш видео-дебют на острове Самуи в Тайланде, и мы готовим традиционное блюдо бурятской кухни "мясные буузы" (еще и экспериментируем с вегетарианскими)

Считается, что буузы(позы) — один из вариантов китайского блюда баоцзы (кит. 包子, bāozi), откуда происходит и название кушанья, но в отличие от китайского аналога начинка в буузах исключительно мясная. Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам. Подобно баоцзы и мантам, готовится на пару, как правило, в т. н. позницах, бузоварах или мантоварках — специализированных для этих целей вариантах пароварки. В качестве основных компонентов начинка поз (фарш) содержит рублёное мясо и репчатый лук.

Позы имеют форму чашечки, сходную с баоцзы и хинкали, обычно с отверстием сверху. Диаметр готовых поз — примерно 5—8 см. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся при приготовлении бульон внутри поз, надкусив у донышка, выпивают отдельно через образовавшееся отверстие.

В Бурятии проводятся конкурсы, посвящённые этому блюду, где не только лепят и едят буузы, но и приобщают молодёжь к культуре народа. 31 января 2014 года на конкурсе "Буузын Баяр" был побит рекорд по количеству съеденных поз — более 20 тыс.

Приятного аппетита!!!
Подробнее