События Международный фестиваль "Голос кочевников"

cover photo

Международный фестиваль "Голос кочевников"

Международный фестиваль "Голос кочевников"

Арт-директор «Голоса кочевников» и художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова нашла для нас время немного рассказать об истории и концепции феста. 

-Начиналось всё в 2009 году, как первый фестиваль этнической музыки на сцене Русского Драматического театра в Улан-Удэ. Несколько лет фестиваль проходил как городское мероприятие. Вообще, каждый раз фестиваль делает революцию в городе. Сейчас очень много проходит различных мероприятий под открытом небом, но мы были первыми. Люди даже не понимали почему нет стульев, они не знали, что можно сидеть на траве. Весь этот формат был новый для нашей публики.

До 2015 года "Голос Кочевников" проходил в городе, в Этнографическом музее. В какой-то момент, как арт-директор я начала понимать, что фестиваль гораздо масштабнее, чем локальная среда. Было необходимо развиваться дальше, было тесно находиться в городе. Ведь музыка тоже расширялась. Если раньше была только этника, то потом вошли и рок, и джаз, и электроника, но с этническими мотивами. Поэтому в 2015 году мы переехали в Ацагат, на территорию этнического комплекса "Степной Кочевник". И тогда цель нашего мероприятия сменилась на еще более масштабную, сменилась на развитие туризма в целом, в нашем регионе. Мы видим как событийный туризм набирает обороты, потому что одно дело приехать на Байкал, посмотреть достопримечательности, а другое дело, совместить это с фестивалем.- На начальном этапе развития не было площадки, которая была бы достаточно оснащена инфраструктурой, имеется в виду наличие воды, электричества, фудкортов, элементарно - туалетов. Еще в 2009 нам предложили проводить "Голос кочевников" в Ацагате, но на тот момент было очень сложно и дорого проводить мероприятие вне города.Время шло, мы выросли, и зритель наш вырос и был готов потратить время и силы на дальнюю поездку. Уже в четвёртый раз мы проводим наш фестиваль с выездом в Ацагат, где появилась вся инфраструктура для доступного отдыха наших гостей.

- Нам важно открывать просветительское начало, а не коммерческое, то есть дать возможность услышать музыку разных стран. Не зависимо от того, знает зритель этих музыкантов или нет, мы даем гарантии, что зрителю понравится наша музыка и наши гости.

- Аудитория очень обширна. Сложно сказать, потому что ты видишь вместе с толпой тинейджеров и бабушку с тросточкой, которая идёт к сцене не смотря на то, что по программе у нас HARD ROCK. Средний возраст аудитории от 25 до 45 лет. Это люди весьма образованные, "продвинутые" в музыкальных направлениях. Но абсолютно все, и стар, и млад приходят за атмосферой.

- Что касается прибыли, то её "Голос кочевников" не приносит вообще, потому что фестиваль делается не для этого. Главная миссия нашего фестиваля - открывать людям новую музыку, развивать событийный туризм и всецело привлекать внимание к Бурятии, чтобы люди знали, где находится наша республика. Затрат много, а прибыли нет, но главное здесь не уйти в минус.

Категория
Фестивали
Время
Длит. июль 10 в 00:00 - июль 12 в 00:00
Место проведения
Заиграевский район, с. Ацагат
Администраторы события
Бато

Подтвердившие участие